Arzneimittel

DAFALGAN 250 mg

Generikum der therapeutischen Klasse: Analgetika
Wirkstoffe: Paracetamol
Laboratorium: Bristol Myers Squibb

Brausepulver für die orale Lösung
Sachets Box von 12
Alle Formen

Anzeige

Symptomatische Behandlung von leichten bis mittelschweren Schmerzen und / oder fieberhaften Zuständen.

Dosierung DAFALGAN 250 mg Brausepulver für orale Lösung Sachets Box von 12

Art der Verabreichung

Mündliche Art und Weise.

Gießen Sie den Inhalt des Beutels in ein Glas und fügen Sie eine kleine Menge Getränk hinzu (zB Wasser, Milch, Fruchtsaft). Sofort nach vollständiger Auflösung trinken.

Dosierung

Diese Präsentation ist für ein Kind zwischen 13 und 50 kg (etwa 2 bis 15 Jahre) reserviert.

Bei Kindern ist es wichtig, die Dosierungen einzuhalten, die sich nach dem Gewicht des Kindes richten und daher eine geeignete Präsentation zu wählen. Das ungefähre Alter nach Gewicht wird zur Information angegeben.

Die empfohlene tägliche Dosis von Paracetamol beträgt ungefähr 60 mg / kg / Tag, aufgeteilt in 4 oder 6 Dosen, ungefähr 15 mg / kg alle 6 Stunden oder 10 mg / kg alle 4 Stunden.

· Für Kinder mit einem Gewicht von 13 bis 20 kg (etwa 2 bis 7 Jahre) beträgt die Dosierung 1 Beutel pro Dosis, die nach 6 Stunden gegebenenfalls erneuert werden muss, ohne dass 4 Beutel pro Tag überschritten werden.

· Für Kinder mit einem Gewicht von 21 bis 25 kg (ca. 6 bis 10 Jahre): Die Dosis beträgt 1 Beutel pro Dosis und wird gegebenenfalls nach 4 Stunden erneuert, ohne dass 6 Beutel pro Tag überschritten werden .

· Für Kinder mit einem Gewicht von 26 bis 40 kg (etwa 8 bis 13 Jahre): Die Dosis beträgt 2 Beutel pro Dosis, die nach 6 Stunden gegebenenfalls erneuert werden muss, ohne dass 8 Beutel pro Tag überschritten werden .

· Für Kinder mit einem Gewicht von 41 bis 50 kg (etwa 12 bis 15 Jahre): Die Dosis beträgt 2 Beutel pro Dosis und wird gegebenenfalls nach 4 Stunden erneuert, ohne 12 Beutel pro Tag zu überschreiten .

Maximal empfohlene Dosen: siehe Abschnitt Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen für die Anwendung .

Häufigkeit der Verabreichung

Systematische Fänge verhindern Schmerzen oder Fieberschwingungen:

· Bei Kindern müssen sie gleichmäßig verteilt sein, einschließlich nachts, vorzugsweise 6 Stunden und mindestens 4 Stunden,

· Bei Erwachsenen müssen sie mindestens 4 Stunden voneinander entfernt sein.

Niereninsuffizienz

Bei schwerer Niereninsuffizienz (Kreatinin-Clearance unter 10 ml / min) beträgt der Abstand zwischen zwei Dosen mindestens 8 Stunden. Die Gesamtdosis von Paracetamol sollte 3 g pro Tag, dh 12 Beutel, nicht überschreiten.

Gegen Hinweise

· Überempfindlichkeit gegen Paracetamol oder andere Komponenten.

· Hepatozelluläre Insuffizienz.

Phenylketonurie (aufgrund der Anwesenheit von Aspartam).

Dafalgan Nebenwirkungen

· In seltenen Fällen wurden Überempfindlichkeitsreaktionen wie anaphylaktischer Schock, Angioödem, Erythem, Urtikaria, Hautausschlag berichtet. Ihr Auftreten erfordert das endgültige Absetzen dieses Medikaments und verwandter Medikamente.

· Sehr außergewöhnliche Fälle von Thrombozytopenie, Leukopenie und Neutropenie wurden berichtet.

Beliebte Beiträge

Kategorie Arzneimittel, Nächster Artikel