Arzneimittel

DAFALGAN 500 mg

Generikum der therapeutischen Klasse: Analgetika
Wirkstoffe: Paracetamol
Laboratorium: Bristol Myers Squibb

Kapsel
Schachtel mit 16
Alle Formen

Anzeige

Symptomatische Behandlung von leichten bis mittelschweren Schmerzen und / oder fieberhaften Zuständen.

Dosierung DAFALGAN 500 mg Kapsel-Box von 16

Art der Verabreichung

Mündliche Art und Weise.

Die Kapseln werden wie bei einem Getränk (zB Wasser, Milch, Fruchtsaft) geschluckt.

Die Einnahme von Tabletten oder Kapseln ist bei Kindern unter 6 Jahren kontraindiziert, da dies zu einem falschen Verlauf führen kann. Verwenden Sie ein anderes Formular.

Dosierung

Diese Präsentation ist Erwachsenen und Kindern ab 27 kg (ca. ab 8 Jahren) vorbehalten.

Bei Kindern ist es wichtig, die Dosierungen einzuhalten, die sich nach dem Gewicht des Kindes richten und daher eine geeignete Präsentation zu wählen. Das ungefähre Alter nach Gewicht wird zur Information angegeben.

Die empfohlene tägliche Dosis von Paracetamol beträgt ungefähr 60 mg / kg / Tag, aufgeteilt in 4 oder 6 Dosen, ungefähr 15 mg / kg alle 6 Stunden oder 10 mg / kg alle 4 Stunden.

Für Kinder mit einem Körpergewicht von 27 bis 40 kg (etwa 8 bis 13 Jahre) beträgt die Dosis 1 Kapsel pro Dosis, die nach 6 Stunden gegebenenfalls bis zu 4 Kapseln pro Tag erneuert werden muss .

Für Kinder mit einem Gewicht von 41 bis 50 kg (etwa 12 bis 15 Jahre) beträgt die Dosis 1 Kapsel pro Dosis, die nach 4 Stunden gegebenenfalls erneuert werden muss, ohne dass 6 Kapseln pro Tag überschritten werden.

Für Erwachsene und Kinder mit einem Gewicht von mehr als 50 kg (ab etwa 15 Jahren);

Die übliche Dosierungseinheit ist 1 bis 2 Kapseln à 500 mg pro Dosis, die nach mindestens 4 Stunden erneuert werden müssen.

Es ist im Allgemeinen nicht notwendig, 3 g Paracetamol pro Tag oder 6 Kapseln pro Tag zu überschreiten . Bei stärkeren Schmerzen kann die maximale Dosis jedoch auf bis zu 4 g pro Tag oder 8 Kapseln pro Tag erhöht werden . Beachten Sie immer einen 4-Stunden-Abstand zwischen den Aufnahmen.

Empfohlene Höchstdosen: siehe Abschnitt Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen für die Anwendung

Häufigkeit der Verabreichung

Systematische Fänge verhindern Schmerzen oder Fieberschwingungen:

· Bei Kindern sollten sie gleichmäßig verteilt sein, einschließlich nachts, vorzugsweise 6 Stunden und mindestens 4 Stunden.

· Bei Erwachsenen müssen sie mindestens 4 Stunden voneinander entfernt sein.

Niereninsuffizienz

Bei schwerer Niereninsuffizienz (Kreatinin-Clearance unter 10 ml / min) beträgt der Abstand zwischen zwei Dosen mindestens 8 Stunden. Die Dosis von Paracetamol sollte 3 g pro Tag nicht überschreiten, dh 6 Kapseln.

Gegen Hinweise

· Überempfindlichkeit gegen Paracetamol oder andere Komponenten.

· Hepatozelluläre Insuffizienz.

Dafalgan Nebenwirkungen

· In seltenen Fällen wurden Überempfindlichkeitsreaktionen wie anaphylaktischer Schock, Angioödem, Erythem, Urtikaria, Hautausschlag berichtet. Ihr Auftreten erfordert das endgültige Absetzen dieses Medikaments und verwandter Medikamente.

· Sehr außergewöhnliche Fälle von Thrombozytopenie, Leukopenie und Neutropenie wurden berichtet.

Beliebte Beiträge

Kategorie Arzneimittel, Nächster Artikel