DAFALGAN 600 mg

Generikum der therapeutischen Klasse: Analgetika
Wirkstoffe: Paracetamol
Laboratorium: Bristol Myers Squibb

Zäpfchen
Schachtel mit 10
Alle Formen

Anzeige

Symptomatische Behandlung von leichten bis mittelschweren Schmerzen und / oder fieberhaften Zuständen.

Dosierung DAFALGAN 600 mg Suppositorium Box von 10

Art der Verabreichung:
Rektaler Weg. Dosierung: - Diese Präsentation ist für Erwachsene und Kinder mit einem Gewicht von mehr als 30 kg (ca. ab 10 Jahren) reserviert.
- Bei Kindern ist es wichtig, die Dosierungen einzuhalten, die sich nach dem Gewicht des Kindes richten, und somit eine geeignete Präsentation zu wählen. Das ungefähre Alter nach Gewicht wird zur Information angegeben.
- Die empfohlene Tagesdosis von Paracetamol hängt vom Gewicht des Kindes ab: Es ist ungefähr 60 mg / kg / Tag, um es in 4 Dosen zu teilen, oder ungefähr 15 mg / kg alle 6 Stunden.
- Wegen des Risikos lokaler Toxizität wird die Verabreichung eines Zäpfchens nicht mehr als 4-mal täglich empfohlen, und die Dauer der rektalen Behandlung sollte so kurz wie möglich sein.
- Bei Durchfall wird die Verabreichung von Suppositorien nicht empfohlen.
- Diese Präsentation ist für Erwachsene und Kinder mit einem Gewicht von mehr als 30 kg geeignet; die Dosierung ist ein Suppositorium 600 mg, zu erneuern, wenn nötig nach 6 Stunden, ohne 4 Zäpfchen pro Tag zu überschreiten .
- Empfohlene Höchstdosen: siehe Abschnitt Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen für die Anwendung.
Häufigkeit der Verabreichung:
Systematische Fänge verhindern Schmerzen oder Fieberschwingungen:
- Bei Kindern sollten sie gleichmäßig verteilt sein, einschließlich nachts, vorzugsweise 6 Stunden und mindestens 4 Stunden.
- Bei Erwachsenen müssen sie mindestens 4 Stunden voneinander entfernt sein.
Niereninsuffizienz:
Bei schwerer Niereninsuffizienz (Kreatinin-Clearance unter 10 ml / min) beträgt der Abstand zwischen zwei Dosen mindestens 8 Stunden.

Gegen Hinweise

- Überempfindlichkeit gegen Paracetamol oder andere Bestandteile.
- Hepatozelluläre Insuffizienz.
- Neuere Vorgeschichte von Proktitis, Anites oder Rectorrhagia.
- Bei Durchfall ist die Zäpfchenform nicht geeignet.

Dafalgan Nebenwirkungen

- Paracetamol-bezogen :
. In einigen Fällen wurden Überempfindlichkeitsreaktionen wie anaphylaktischer Schock, Angioödem, Erythem, Urtikaria, Hautausschlag berichtet. Ihr Auftreten erfordert das endgültige Absetzen dieses Medikaments und verwandter Medikamente.
. Sehr außergewöhnliche Fälle von Thrombozytopenie, Leukopenie und Neutropenie wurden berichtet.
- In Bezug auf die pharmazeutische Form :
Rektale und anale Reizung

Beliebte Beiträge