DAFALGANHOP 1 g

Generikum der therapeutischen Klasse: Analgetika
Wirkstoffe: Paracetamol
Laboratorium: Bristol Myers Squibb

Brausetablette
Schachtel mit 40
Alle Formen

Anzeige

Symptomatische Behandlung von leichten bis mittelschweren Schmerzen und / oder fieberhaften Zuständen.

Symptomatische Behandlung von schmerzhaften Anfällen von Osteoarthritis. Eine medizinische Meinung wird zugeordnet.

Dosierung DAFALGANHOP 1 g Brausetablette Box von 40

Art der Verabreichung

Mündliche Art und Weise.

Lassen Sie die Tablette vollständig in einem Glas Wasser auflösen.

Dosierung

Diese Präsentation ist reserviert für Erwachsene und Kinder ab 50 kg (ab etwa 15 Jahren).

Die übliche Dosierung beträgt 1 Tablette bis 1 g pro Dosis, die nach 4 Stunden mindestens erneuert werden muss.

Es ist im Allgemeinen nicht notwendig, 3 g Paracetamol pro Tag oder 3 Tabletten zu überschreiten .

Bei stärkeren Schmerzen kann die maximale Dosis jedoch auf bis zu 4 g pro Tag oder 4 Tabletten pro Tag erhöht werden.

Halten Sie immer einen Abstand von 4 Stunden zwischen den Fängen ein.

Maximal empfohlene Dosen: siehe Abschnitt Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen für die Anwendung .

Häufigkeit der Verabreichung

Systematische Fänge verhindern Schmerzen oder Fieberschwingungen:

· Bei Erwachsenen und Kindern über 15 Jahren sollten sie mindestens 4 Stunden voneinander entfernt sein.

Niereninsuffizienz:

Bei schwerer Niereninsuffizienz (Kreatinin-Clearance unter 10 ml / min) beträgt der Abstand zwischen zwei Dosen mindestens 8 Stunden. Die Dosis von Paracetamol sollte 3 g pro Tag oder 3 Tabletten nicht überschreiten.

Die niedrigste wirksame Tagesdosis sollte unter folgenden Bedingungen nicht unter 60 mg / kg / Tag (nicht über 3 g / Tag) liegen:

· Erwachsene unter 50 kg,

· Leichte bis mäßige hepatozelluläre Insuffizienz,

· Chronischer Alkoholismus,

· Chronische Unterernährung,

· Dehydratation.

Gegen Hinweise

· Überempfindlichkeit gegen Paracetamol oder andere Komponenten.

· Schwere hepatozelluläre Insuffizienz.

· Aufgrund der Anwesenheit von Aspartam ist dieses Arzneimittel bei Phenylketonurie kontraindiziert.

Dafalganhop Nebenwirkungen

· In seltenen Fällen wurden Überempfindlichkeitsreaktionen wie anaphylaktischer Schock, Angioödem, Erythem, Urtikaria, Hautausschlag berichtet. Ihr Auftreten erfordert das endgültige Absetzen dieses Medikaments und verwandter Medikamente.

· Sehr außergewöhnliche Fälle von Thrombozytopenie, Leukopenie und Neutropenie wurden berichtet.

Beliebte Beiträge